André Masson - Enfantement - image-1

Lot 487 D

André Masson - Enfantement

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

André Masson

Enfantement
1955

Gouache auf chamoisfarbenem Velin auf Leinwand montiert 45,5 x 38,1 cm In Kastenrahmen. Am unteren Rand mittig blaugrün signiert und datiert 'andré masson.55'. - Vereinzelte lineare oberflächliche Bereibungen.

Mit einer Foto-Expertise von Diego Masson im Auftrag des Comité André Masson, Paris, vom 22.12.2010

Provenienz

Privatsammlung, Baden Würtemberg