Georg Muche - Schneeblüten - image-1

Lot 488 D

Georg Muche - Schneeblüten

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €

Georg Muche

Schneeblüten
1954

Öl auf Leinwand 100,3 x 80,4 cm Gerahmt. Am unteren Rand mittig schwarz ligiert signiert 'GMuche'. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich schwarz signiert und datiert 'GMuche 54'. Auf der oberen Keilrahmenleiste mit einem bedruckten Etikett "Georg Muche Schneeblüten 1954", zusätzlich links mit Kugelschreiber betitelt. - Winziger Farbausbruch oben rechts.

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Bad Homburg 1995 (Museum Sinclair-Haus), Georg Muche. Sturm Bauhaus Spätwerk, Kat. Nr. 42 mit Farbabb. S. 141