Antonio Calderara
18 Progetti
Um 1967/1968
18 Progetti: Ein Progetto bestehend aus 2 bis 7 Blatt, jeweils Aquarell auf Karton und Kugelschreiber bzw. Blei- und Farbstift auf Karton. Von ca. 15,4 x 14,8 cm bis ca. 23,3 x 19,5 cm. Nicht monogrammiert und datiert, aber alle Blätter handschriftlich beschriftet 'Progetto' und fortlaufend von 'Progetto N 1' bis 'Progetto N 18' beschriftet sowie mit teils ausführlichen handschriftlichen Vermerken Antonio Calderaras zur Komposition. In Orginal-Kartonumschlag "Sequenzen". Auf dem Umschlag vom Künstler beschriftet '18 Progetti (Nr. 4 (?) größer)'. Dazu: 2 Blatt mit 4 aquarellierten Farbstudien. - Mit leichten Altersspuren.
Progetto 1 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 2 (4 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit aquarellierten Farbstudien, 3 Blatt Kompositionsskizzen
Progetto 3 (5 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit aquarellierten Farbstudien, 4 Blatt Kompositionsskizzen
Progetto 4 (4 Blatt): 1 Blatt Farb- und Bleistift- Kompositionsskizzen, 1 Blatt Farb- und Bleistift-Kompositionsskizzen, 1 Blatt mit aquarellierten Farbstudien, 1 Blatt mit aquarellierten Farbstudien (23,3 x 19,5 cm, ein Blatt beschnitten)
Progetto 5 (7 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit aquarellierten Farbstudien, 6 Blatt Kompositionsskizzen
Progetto 6 (3 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 7 (5 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit aquarellierten Farbstudien, 4 Blatt Kompositionsskizzen
Progetto 8 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 9 (3 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt Kompositionsskizze
Progetto 10 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 11 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt Kompositionsskizze
Progetto 12 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 13 (1 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit Deckblatt (das Deckblatt mit Kompositionsskizze)
Progetto 14 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 15 (1 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit Deckblatt (das Deckblatt mit Kompositionsskizze)
Progetto 16 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell verso verworfenes Aquarell, 1 Blatt Kompositionsskizze verso Vermerke vermutlich von Haseke
Progetto 17 (3 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 18 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Sämtliche Progetti bestehen jeweils aus einer präzise angelegten Kompositionsskizze mit detaillierten Maß- und Proportionsangaben sowie Vermerken zum Kolorit. Dazu existieren oft noch einzelne aquarellierte Farbstudien in kleinerem Format, die das ausgeführte Aquarell in seiner Farbigkeit spielerisch variieren. Einige der ausgeführten Aquarelle weisen zusätzlich handschriftliche Maßangaben auf.
Provenienz
Sammlung August Haseke, Köln