Thangka des Avalokiteshvara-Paradieses auf dem Berg Potalaka. Osttibet oder Mongolei. Um 1900 - image-1

Lot 13 Dα

Thangka des Avalokiteshvara-Paradieses auf dem Berg Potalaka. Osttibet oder Mongolei. Um 1900

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Avalokiteshvara thront in einem Palast, umgeben von zwei stehenden bodhisattvas und zwei kleineren Avalokiteshvara-Figuren, über ihm Padmasambhava und Amitabha. Der Palast befindet sich inmitten eines Ozeans, gefüllt mit kleinen, feinst gemalten narrativen Szenen. Der legendere Berg Potalaka wird auf einer Insel in Südindien vermutet. Rückseite mit Inschriften versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontiereng. Gebrauchsspuren.
83,5 x 56 cm

約1900年 西藏東或蒙古 觀音菩薩普陀山淨土唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen