Thangka der Ushnishavijaya. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 14 Dα

Thangka der Ushnishavijaya. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Die achtarmige Göttin mit den drei Gesichtern sitzt in dhyanasana, vor einer Doppelaureole auf einer Lotosblüte, ihre Attribute in den Händen haltend, vor Ihr die fünf Sinne erfreuende Opfergaben. Ushnishavijaya wird vor allem in Tibet und in der Mongolei als Verkörperung der Erleuchtungserhöhung verehrt. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Stellenweise übermalt.
31 x 21 cm

十九世紀 西藏 尊勝佛母唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen