Buchdeckel. Holz, beschnitzt, bemalt und vergoldet. Tibet. Wohl 14./15. Jh. - image-1

Lot 364 Dα

Buchdeckel. Holz, beschnitzt, bemalt und vergoldet. Tibet. Wohl 14./15. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Das Mittelfeld dekoriert mit einem makara-Tier, buddhistischen Löwen, Pfau und buddhistischen Emblemen in Ranken, der Rand ebenfalls mit Ranken dekoriert, alles in leichtem, vergoldetem Relief auf rotem Grund. Gebrauchsspuren.
20 x 67,5 cm