Wassertropfer. Bronze. Yuan/frühe Ming-Zeit - image-1
Wassertropfer. Bronze. Yuan/frühe Ming-Zeit - image-2
Wassertropfer. Bronze. Yuan/frühe Ming-Zeit - image-1Wassertropfer. Bronze. Yuan/frühe Ming-Zeit - image-2

Lot 45 Dα

Wassertropfer. Bronze. Yuan/frühe Ming-Zeit

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Korpus mit dünner Tülle und Hals, als Henkel ein Eichhörnchen. Um die Wandung gegossenes Rautenmuster. Schwarze Lackpatina. Am Boden Sammlungsnummer 137 in weißer Tusche.
H 9,5 cm

元/明早期 銅鼠柄水注
來源:1912年2月27日購於德國慕尼黑Hugo Meyl 拍賣行

Provenienz

Erworben bei Hugo Meyl, München, erfasst am 27.2.1912