Birnförmige Vase. Bronze. Yuan-Zeit - image-1

Lot 46 Dα

Birnförmige Vase. Bronze. Yuan-Zeit

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Mit zwei Drachenkopfhenkeln und beweglichen Ringen. In gegossenem Relief um den Fuß Blüten und Blattmotive, um den Hals mit Blüten gefülltes Rautenmuster. Schwarze Lackpatina Sammlungsnummer 48 in weißer Tusche. Im Boden ausgeschnittene Katalogbeschreibungen aus Heberle 1901 und Heberle 1902.
H 25,5 cm

元 銅花卉纹紋雙龍+D190壺
來源:丹麥J. J. Wilgaard私人收藏,於1901年12月16-19日購於德國科隆 M. Herberle(H. Lempertz' Söhne)拍賣會賣出,編號308
1902年12月11-16日購於德國科隆M. Herberle(H. Lempertz' Söhne)拍賣會,1072號

Provenienz

Sammlung J. J. Wilgaard, Apenrade, verkauft bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), Köln, 16.-19.12.1901, Lot 308 (Herkunft Nangshan-Fu)
Erworben bei der Versteigerung Heberle, Köln, 11.-16.12.1902, Lot 1072