Thangka mit der Darstellung zweier arhat. Osttibet. 18. Jh. - image-1

Lot 5 Dα

Thangka mit der Darstellung zweier arhat. Osttibet. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Inmitten einer grünen Landschaft thront oben Pindola Bharadvaja, eine Almosenschale und ein Buch in den Händen haltend, darunter Panthaka, in der rechten Hand ein Buch haltend, die linke in der Geste der Lehrdarlegung, beide sind umgeben von narrativen Szenen aus ihrem Leben, die einzelnen Begebenheiten mit tibetischen Inschriften in Gold versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Gebrauchsspuren, Farbverluste.
78,5 x 51,3 cm

十八世紀 西藏東 羅漢唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen