Kleine Vase für Räucherwerkutensilien. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Kleine Vase für Räucherwerkutensilien. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Kleine Vase für Räucherwerkutensilien. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Kleine Vase für Räucherwerkutensilien. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2

Lot 52 Dα

Kleine Vase für Räucherwerkutensilien. Bronze. Späte Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Hohe Vierkantform mit zwei taotie-Masken-Henkeln, auf rundem Fuß und mit rundem Hals. In vergoldetem Relief auf gepunztem Grund Gegenstände des Gelehrtenschreibtischs. Hals und Fußring vergoldet. Zuzuschreiben der Werkstatt des Hu Wenming. Sammlungsnummer 218.
H 10 cm

明十六/十七世紀 局部鎏金銅聚瑞圖小四方瓶
來源:1916年10月10日購於德國柏林Glenk
一類例可較,錄於Paul Moss 及 Gerard Hawthorn著《The Second Bronze Age. Later Chinese Metalwork》,Sydney Moss Ltd.,倫敦1991年,圖93

Provenienz

Erworben von Glenk, Berlin, erfasst am 10.10.1916

Vgl. Vase mit ähnlichem Dekor in: The Second Bronze Age. Later Chinese Metalwork. Sidney L. Moss, Ltd., London 1991, Kat.-Nr. 93