Birnförmige Vase für Räucherbesteck. Bronze. 17. Jh. - image-1

Lot 54 Dα

Birnförmige Vase für Räucherbesteck. Bronze. 17. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Am hohen Hals C-förmige Henkel. Auf der Wandung zwei große passige Reserven mit Allah-Anrufung in arabischer Schrift auf gepunztem Grund. Sammlungsnummer 182 in weißer Tusche.
H 15,7 cm

Bachem erwähnt in seinem Buch, dass er sechs solcher "chinesisch-islamischer" Stücke besitzt, die "zum erstenmal" im Jahr 1912 in seine Hände kamen (Bachem 1933, S. 18).
Die Lesung der Inschrift erfolgte durch Prof. Dr. Martin Hartmann, am 30.3.1917: Vorderseite: El sobhan lillah (Lob sei Gott); Rückseite: Walhamdu lillah (Der Preis gebührt Gott).

十七世紀 銅阿拉伯文香插瓶
來源:1914年2月28日購於德國柏林Rex & Co 藝術商
一類例可較,錄於《Emperor, Scholar, Artisan, Monk. The Creative Personality in Chinese Works of Art》,Sidney L. Moss Ltd.,倫敦1984年,圖119

Provenienz

Erworben bei Rex & Co., Berlin, erfasst am 28.2.1914

Vgl. ähnliche Vasen in: Emperor, Scholar, Artisan, Monk. The Creative Personality in Chinese Works of Art. Sidney L. Moss, Ltd., London 1984, Nr. 119