Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit - image-1
Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit - image-2
Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit - image-1Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit - image-2

Lot 55 Dα

Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ ding mit zwei Löwenkopfhenkeln und unterhalb des Randes laufenden Drachen über leiwen in gegossenem Relief. Dünne schwarze Lackpatina. Am Boden gegossene apokryphe Sechszeichenmarke Xuande und Sammlungnummer 29 in weißer Tusche und antiquierte Umschrift der Marke in schwarzer Tusche. Innen aufgeklebt ein Ausschnitt aus dem Heberle-Katalog. Holzsockel.
H 6,1 cm; B 12 cm

明 銅龍紋狮耳三足爐 《大明宣德年製》款
來源:丹麥J. J. Wilgaard私人收藏,1901年12月16-19日購於德國科隆 M. Herberle(H. Lempertz' Söhne)拍賣會,編號444

Provenienz

Sammlung J. J. Wilgaard, Apenrade, verkauft bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), Köln, 16.-19.12.1901, Lot 444 (siehe Bachem 1933, S. 17)
Erworben bei obiger Versteigerung