Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-2

Lot 59 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungen bauchige Wandung auf drei Füßchen in der Art eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ ding, und mit zwei auf der Schulter sitzenden Drachenhenkeln. Dekoriert in Relief mit shou-Zeichen, die von laufenden archaistischen Drachen flankiert werden. Am Boden gegossene, apokryphe Sechszeichenmarke Xuande. Sammlungsnummer 279
H 11,4 cm; B 21 cm

十七/十八世紀 銅壽龍紋雙龍耳三足爐《大明宣德年製》仿款
來源:根據1923年10月5日的記錄,原為德國漢堡手工藝博物館收藏

Provenienz

Erfasst am 5.10.1923
Auf dem Inventarblatt steht: "Ursprünglich aus dem Bestand des Kunstgewerbe Museums. Eingetauscht vom Museum für Ostasiatische Kunst gegen Bücher für 25...."

Abgeb. in: Bachem 1933, Tafel 58