Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Meiji-Zeit, im Stil der Heian-Zeit - image-1

Lot 657 Dα

Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Meiji-Zeit, im Stil der Heian-Zeit

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Stehend, beide Hände in raigo-in. Auf der Stirn und vor dem ushnisha ein urna aus Glas. Eingesteckt in einen doppelten Lotossockel auf einfacher Platte.
H 83,9 cm

Provenienz

Papieretikett an der Rückseite mit den Buchstaben M. F. A.
Privatsammlung Süddeutschland, erworben 1990 in New York