Kleine runde Dose für Weihrauch (kôgo). 19. Jh. - image-1

Lot 810 Dα

Kleine runde Dose für Weihrauch (kôgo). 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig nashiji mit okibirame. In hohem und versenktem Relief in Rotlack und maki-e Darstellung einer von einem roten Pfosten begrenzten Wand mit Schiebetür, dekoriert mit Phönix und kiri, der Türgriff aus Perlmutter, darüber das ranma mit einem springenden shishi aus vergoldetem Metal zwischen Päonien auf Perlmutter in einer versenkten passigen Reserve. Ränder in Zinn gefasst. Innen nashiji.
H 2,5 cm; D 8,1 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien