Inrô. Somada-Stil. 19. Jh. - image-1

Lot 816 Dα

Inrô. Somada-Stil. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 600 € - 1.200 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Somada-Stil. 19. Jh.

5-tlg. Allseitig roiro. In flacher Perlmuttereinlage (aogai) in Wolken aufsteigender Drache bzw. absteigender Drache in Wellen. Auf Ober- und Unterseite sowie an den Schnurführungen Blüten- und Rautenmuster. Innen Schwarzlack. Fehlstellen, oberstes Fach festgeklebt.
H 9,2 cm; B 5,1 cm