Inrô, 6-tlg. Spätes 19. Jh. - image-1
Inrô, 6-tlg. Spätes 19. Jh. - image-2
Inrô, 6-tlg. Spätes 19. Jh. - image-3
Inrô, 6-tlg. Spätes 19. Jh. - image-1Inrô, 6-tlg. Spätes 19. Jh. - image-2Inrô, 6-tlg. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 817 Dα

Inrô, 6-tlg. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 6-tlg. Spätes 19. Jh.

Sign.: Zeshin in maki-e und Siegel
Allseitig rotbrauner Lack. In Relief und takamaki-e auf der einen Seite Languste mit gekrümmtem Rücken und Blattzweig, auf der anderen Seite Zweig mit zwei Kastanien in stacheliger Schale und anhängende Blätter. Innen feiner nashiji. Gebrauchsspuren.
H 9,1 cm; B 4,2 cm

Provenienz

W. L. Behrens, Nr. 1444
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, 4.12.1981, lot 640, Abb. auf dem Umschlag (Rechnung beiliegend)

Henri L. Joly, W. L. Behrens Collection, Part II. Lacquer and inro, Reprint 1966 (E.A. London 1912), Kat.-Nr. 1444 (ohne Abb.). Hier wird der Braunlack als "Indian yellow" bezeichnet.
Trudel Klefisch und Alain Ducros, Netsuke Inro u. a. Sagemono, Ausstellungskatalog, Köln 1982, S. 142-143, P/36

Netsuke Inro u. a. Sagemono, Ausstellung 30.9.1982-2.1.1983, Musem für Ostasiatische Kunst, Köln