Tabako-ire und kiseruzutsu. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 818 Dα

Tabako-ire und kiseruzutsu. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Die Tasche aus Leder, bestickt mit Kürbissen, das kanamono aus Kupfer in Form eines Hirsekolbens mit Halmen. Karneol-ojime. Das Pfeifenfutteral vom Typ musô-zutsu aus rotbraun lackiertem Holz mit Bushishi Sennin, auf einer Schriftrolle sitzend, in Gravur und mit lackierten Details. Rand in Metall gefasst. Innen eine Pfeife. Dazu ein bemaltes Seidendeckchen. (2)