Zwei netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 843 Dα

Zwei netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

a) Drei Kinder schleppen eine große Trommel an einer Tragestange. Nägel der Trommelbespannung aus schwarzem Horn. Sign. in versenkter Reserve in Relief: Tomomasa. b) Kintoki und seine Freunde, Affe, Bär und Hahn, sitzen auf einem Elefanten, während die blinden oni diesen abtasten. Perlmutterplättchen mit Kritzel. (2)
H a) 3,4 cm; b) 4,5 cm