Mann mit verbundenen Augen. Elfenbein. Spätes 19. Jh - image-1

Lot 847 Dα

Mann mit verbundenen Augen. Elfenbein. Spätes 19. Jh

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Siegelform: Masaharu
Stehend, mit Fächer in beiden Händen, auf der Jacke drei tomoe-Wappen.
H 4,5 cm

Diese sehr schön und sauber geschnitzte Signaturensiegel findet sich bei mehreren Netsuke im MCI (S. 410) und Meinertzhagen beschreibt Masaharus Netsuke als "strikingly original and cleverly carved".

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan