Okina-Maske. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 850 Dα

Okina-Maske. Buchsbaum. Frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Sôsai und kaô
Das faltenzerfurchte Gesicht hat einen freundlichen Ausdruck, der bewegliche Unterkiefer mit zweigeteiltem Bart ist nur angedeutet, das himotôshi mit grün gefärbtem Elfenbein gefasst.
H 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deuschland, in den 1930er-Jahren in Japan erworben