Zwei Netsuke. Holz, bemalt. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 854 Dα

Zwei Netsuke. Holz, bemalt. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €

a) Manzai-Tänzer. Nara ningyo-Typ. b) Teepflückerin. Brandstempel. Uji ningyo-Typ. (2)
H a) 5 cm; b) 3,4 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan