Rivièrencollier mit Diamanten - image-1
Rivièrencollier mit Diamanten - image-2
Rivièrencollier mit Diamanten - image-1Rivièrencollier mit Diamanten - image-2

Lot 113 Dα

Rivièrencollier mit Diamanten

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €

Rivièrencollier mit Diamanten

Silber, 14 kt Gelbgold. Àjour gefasst mit 65 Altschliffdiamanten in leichtem Verlauf. Ovaler Mittelstein ca. 2,67 ct, restliche Steine zus. ca. 17,03 ct (L-N, si-p). Punzen: Wiener Feingehaltstempel, seit 1954. Ein Stein durch Brillant ersetzt. L 43, 5 cm. Gewicht 30,4 g.
Ende 19. Jh.