Vanity Case einer italienischen Prinzessin - image-1
Vanity Case einer italienischen Prinzessin - image-2
Vanity Case einer italienischen Prinzessin - image-1Vanity Case einer italienischen Prinzessin - image-2

Lot 179 Dα

Vanity Case einer italienischen Prinzessin

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Metall, vergoldet. Rechteckiges Etui mit abgeschrägten Ecken aus transluzidem Schildpatt. Mittig getrennt durch einen Klappdeckel mit facettiertem Spiegel. Im Deckel großes Fach mit durchbrochener Metallspange für Zigaretten. Im Boden offenes Fach für Lippenstift und Puderfach mit seitlich zu öffnendem Deckel. Auf dem Deckel Ligaturmonogramm unter Fürstenkrone in Goldpiqué. 2,5 x 11 x 7,5 cm. Gewicht 175, 7 g.
Wohl Neapel, Anfang 20. Jh.

Maria Carraciolo Principessa di Vietri e di Casamassima di Crucoli (Neapel 1859 - ?) heiratete 1887 Nicola de Ruggiero, Barone de Loseto.

Provenienz

Ehemals Besitz der Maria Caracciolo Principessa di Vietri, Napoli; Rheinische Privatsammlung.