Art Déco Abendtasche - image-1

Lot 187 Dα

Art Déco Abendtasche

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Art Déco Abendtasche

14 kt Gelbgold. Elegante Tasche aus sehr feinem Goldgeflecht. Der rechteckige Bügel gefasst mit 40 Saphircarrés (zus. ca. 2,00 ct) und 43 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 1,05 ct, H/I, si), der Verschluss mit zwei Saphiren im sugarloaf-cut. Mit originaler Gliederkette. Innen ein kleiner Geldbeutel aus Goldgeflecht, mittels einer Kette mit Federring befestigt. Gestempelt: 14 K. Tasche: ca. 12 x 18 cm. Portemonnaie ca. 4 x 4 cm. Gesamtgewicht 178 g.
Wohl USA, um 1925.