Reise-Schreibzeug - image-1

Lot 188 Dα

Reise-Schreibzeug

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 250 € - 350 €

Reise-Schreibzeug

14 kt vergoldetes Metall. Längliche Form mit scharniertem Bügel und Ring, guillochiertem Streifenmuster und emaillierten Mäanderbordüren. Kleiner Drehbleistift und Federhalter aus Doublé, die Enden gefasst mit einem synthetischen Rubin- bzw. Saphircabochon. Feder gestempelt: "Wing flow 14 kt gold plated USA". L 9 cm. Gesamtgewicht 35,1 g.
USA, um 1900/1910.