Brosche mit antikem Skarabäus - image-1

Lot 22 Dα

Brosche mit antikem Skarabäus

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Brosche mit antikem Skarabäus

14 kt Gelbgold. Getriebene Bandform, mittig drehbar montierter Skarabäus aus geschnitztem Steatit. Gestempelt: Feingehalt 585, "DÖRNER". L 4,9 g. Gewicht 7,8 g.
Alfred Dörner, Hagen, um 1950. Der Skarabäus Ägypten, Amenophis III., 18. Dynastie.