Kinetischer Ring mit Diamanten - image-1

Lot 232 Dα

Kinetischer Ring mit Diamanten

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

18 kt Gelbgold. Ballenförmig gewölbter, mittels Kugellager drehbar montierter Ringkopf, mattiert und dezentral gefasst mit sechs Brillanten zus. ca. 0,33 ct (J/K, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "O". Ringkopf: Durchmesser 2,3 cm. Gewicht 23 g.
Deutscher Goldschmied, wohl 1960er Jahre.