Armreif mit Ceylonsaphir - image-1

Lot 252 Dα

Armreif mit Ceylonsaphir

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Armreif mit Ceylonsaphir

18 kt Weißgold. Glatter massiver Bandreif mit zweifach scharnierter Mechanik zum Aufklappen. Mittig gefasst mit einem Saphircabochon (ca. 2,76 ct, 8,44 x 6,38 x 5,16 mm) Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Durchmesser innen ca. 5 x 5,5 cm. Gewicht 68,9 g.
Max Pollinger, München.