Flechtring mit Citrin - image-1

Lot 267 Dα

Flechtring mit Citrin

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Flechtring mit Citrin

18 kt Gelbgold. Gewölbter Ringkopf mit fein ziseliertem Kordelmustergeflecht, gefasst mit einem Citrin im emerald-cut (ca. 3,5 ct, ca. 10,7 x 8,7 x 4,8 mm). Gestempelt: MZ "KN" mit Herz. Französische Importmarke "charancon", 1864 - 1888. RW 52. Gewicht 8,1 g.
Um 1880.