Bedeutende Charles II Tazza
Silber. Der runde, aufgewölbte Fuß mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Reserven mit Amoretten. Die breite Fahne der Platte entsprechend; die vier Reserven hier mit qualitätvollen Darstellungen von Venus, Diana, Pluto und Neptun vor einem detaillierten Landschafts- oder Architekturhintergrund. Im Zentrum eine große, äußerst plastisch getriebene und fein ziselierte Darstellung der Begegnung Alexanders des Großen mit König Poros von Indien. Marken: BZ London für 1683, MZ "WF" (Jackson S. 137, möglicherweise William Fowle, Meister um 1681 - 84, Jackson S. 139). Durchmesser 42; H 12 cm, Gewicht 2.145 g.
London, Meister WF, 1683.
Möglicherweise handelt es sich bei diesem Meisterzeichen um eine Variante der Marke William Fowles, der sich, nach seiner Ausbildung bei Arthur Manwaring, 1681 in London niedergelassen und auf die Fertigung von Toiletteservices spezialisiert hatte. (Vgl. Mitchell, Dressing Plate by the 'Unknown' London Silversmith 'WF', The Burlington Magazine, vol. 135, no. 1083, 1993, S. 386 ff.).
Provenienz
Ehemals Slg. Viscount Rothermere, verst. Christie's London 3. Dezember 1941, Lot 108; verst. Christie's Genf, 14. November 1978, Lot 191.
Vgl. eine Tazza des Meisters William Fowle (1658-1684) im sog. Calverley-Toiletteservice, heute Victoria and Albert Museum, London (240B-1879).