Prunkvoller Nautiluspokal - image-1

Lot 1008 Dα

Prunkvoller Nautiluspokal

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Prunkvoller Nautiluspokal

Silber; vergoldet, Der vierpassige, gebuckelte Fuß besetzt mit drei plastisch gearbeiteten Hunden, einen Bären stellend. Der Schaft in Form eines verzweigten Farns mit Korallenästen. An seinem Fuß ein rastender Jäger mit Pfeil und Bogen, sein Oberkörper aus beschnitzter Koralle. Die Schnecke in einem durchbrochenen Korb aus Bandwerk mit Akanthus; bekrönt von zwei Knaben mit Horn und Pauke. Kleine Bestoßungen; die Schnecke mit restaurierter Bruchstelle. Marken: Lötigkeitsstempel 13. H 42 cm, Gewicht 1.541 g.
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert,