Paar Karyatiden als Girandolen - image-1
Paar Karyatiden als Girandolen - image-2
Paar Karyatiden als Girandolen - image-1Paar Karyatiden als Girandolen - image-2

Lot 1085 Dα

Paar Karyatiden als Girandolen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, ziseliert, feuervergoldet, brüniert. Antikisch gekleidete Frauenfiguren auf hohem dreieckigem Postament mit abgeschrägten Ecken, auf dem Kopf eine Vase tragend, in beiden Händen antikische Öllampen mit aufgesetzten Tüllen. Vergoldung übergangen. H 46,5 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.