Große Augsburger Schraubflasche - image-1
Große Augsburger Schraubflasche - image-2
Große Augsburger Schraubflasche - image-1Große Augsburger Schraubflasche - image-2

Lot 1113 Dα

Große Augsburger Schraubflasche

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß mit gekniffenem Rand der leicht gebauchte Korpus mit zylindrischem Schraubdeckel. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgebinden zwischen Akanthus. Der Deckel mit entsprechendem Dekor und profiliertem Klapphenkel. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Johann I Mittnacht (um 1671 - 1727, Seling Nr. 0800, 1710), Tremolierstich. H 23 cm, Gewicht 762 g.
Augsburg, Johann I Mittnacht, 1679 - 83.

Die qualitätvollen Arbeiten Mittnachts finden sich heute unter anderem in der Schatzkammer der Münchener Residenz, in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg, und in der St. Petersburger Eremitage.

Vgl. eine Lavabogarnitur des Meisters in der Rüstkammer des Moskauer Kreml, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 362.

Magie van de edelsmeedkunst, Laarne, 2009. Kat. Nr. 137 mit Abb. S. 234.