Königsberger Münzdeckelhumpen - image-1
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-2
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-3
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-1Königsberger Münzdeckelhumpen - image-2Königsberger Münzdeckelhumpen - image-3

Lot 1123 Dα

Königsberger Münzdeckelhumpen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Königsberger Münzdeckelhumpen

Silber; vergoldet. Auf profiliertem Fußwulst zylindrischer Korpus mit wenig aufgewölbtem Scharnierdeckel; der ohrenförmige Henkel mit Daumenrast und aufgelegtem Perlstab. Die Wandung dekoriert mit 24 Braunschweig-Lüneburger Münzen in drei versetzten Reihen, jeweils datiert zwischen 1690 und 1693. In Boden und Deckel je ein Reichstaler mit dem Porträt Herzog Johann Georgs "von Sachsen, Jülich, Kleve und Berg", datiert 1620 bzw. 1624. Marken: BZ Königsberg mit Jahresbuchstabe N für 1701, MZ Daniel Ziegelmeister (1686 - vor 1737, Scheffler Ostpreußen Nr. 57, 79, 276), Tremolierstich. H 19,5 cm, Gewicht 1.468 g.
Königsberg, Daniel Ziegelmeister, 1701.

Zum Meister vgl. auch Czihak, Die Edelschmiedekunst früherer Zeiten in Preußen, Leipzig 1903, Nr. 186. Dort erwähnt eine Taufkanne des Meisters in der Sackheimer Kirche.