Seltener Rapperswiler Becher - image-1
Seltener Rapperswiler Becher - image-2
Seltener Rapperswiler Becher - image-1Seltener Rapperswiler Becher - image-2

Lot 1124 Dα

Seltener Rapperswiler Becher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Rapperswiler Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Korpus mit glatter Wandung. Unter dem leicht ausgestellten Lippenrand fein gravieres Rankenwerk über einem schmalen Profilband. Marken: BZ Rapperswil, MZ Bildmarke mit zwei Blüten und Fleur-de-lis, wohl für Johannes Dumeisen (1684 - 1750). H 7,5 cm, Gewicht 101 g.
Rapperswil, wohl Johannes Dumeisen, um 1710 - 20.

Johannes Dumeisen war Sohn des Goldschmiedes Heinrich Dumeisen (1653 - 1723) und hat über längere Zeit, bevor er sich mit einer Werkstatt selbständig machte, mit seinem Vater zusammen gearbeitet. Die Meisterzeichen sehen sich sehr ähnlich, so dass für den vorliegenden Becher auch sein Vater als Meister in Frage kommt.

Vgl. v. Berlin-Steinhoff, "...und sie schufen viel gülden Gerät...", Die Goldschmiedefamilie Domeisen, Rapperswil 2002.