Hermann Collischonn - Wohnhaus Ernst May, Frankfurt-Ginnheim - image-1

Lot 41 N

Hermann Collischonn - Wohnhaus Ernst May, Frankfurt-Ginnheim

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Hermann Collischonn

Wohnhaus Ernst May, Frankfurt-Ginnheim
Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,7 x 22,7 cm. Rückseitig mit Photographen- und Sammlungsstempel, Papieretikett, dort maschinenschriftliche Angaben zum Motiv sowie mit Blei- und Buntstift von fremder Hand verschieden bezeichnet. - Zu Reproduktionszwecken flächig retuschiert. Die obere rechte Ecke mit schwachem Knick..

Provenienz

Ehemals Sammlung Adolf Behne, Berlin