Albert Gleizes - Composition - image-1

Lot 337 D

Albert Gleizes - Composition

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Albert Gleizes

Composition
1923

Gouache auf Papier 58,6 x 47,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Alb Gleizes 23'. - Die Farben frisch, das Papier etwas gebräunt sowie mit einem unnauffälligen gräulichen Fleck am Oberrand.

Vgl. Varichon 1151-1161

Mit einer Foto-Expertise von Anne Varichon, Sète, vom 15. März 2017

Provenienz

Privatsammlung Belgien