Kozuka. Shakudô. 18./19. Jh. - image-1

Lot 107 Dα

Kozuka. Shakudô. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Kozuka. Shakudô. 18./19. Jh.

Mittig zwei kiri-mon auf Wellen in Gold auf ishime. Die beiden jeweils mehrfach eingezogen Seiten mit sayagata-ähnlichen Mustern in flacher Goldeinlage .

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920-2017)
Von oder über Emil Damm, ca. 1960