Vier kozuka. Shakudô.18./19. Jh. - image-1

Lot 109 Dα

Vier kozuka. Shakudô.18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

a) In getriebenem Relief die zwölf Zodiaktiere auf nanako. Sign.: Haruyuki. b) In hohem vergoldetem Relief zwölf hamaguri-Schalen auf nanako. Berieben. c) In Relief drei maru ni tachi omodaka-mon auf nanako. Berieben. d) In hohem Relief shishi auf nanako. (4)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 -2017)
a) Über Grete Damm, 15.5.1976; b, c und d) von oder über Emil Damm, ca. 1960