Vier kozuka. 18./19. Jh. - image-1

Lot 110 Dα

Vier kozuka. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 650 € (inkl. Aufgeld)

Vier kozuka. 18./19. Jh.

a) Kupfer. In partiell vergoldetem Relief Karpfen, einen Wasserfall hoch springend. Sign.: Mitsuyoshi. b) Kupfer, schwarz patiniert. In Relief ein Wanderer unter Bambus und Spatzen. Sign. in Relief. c) Shibuichi. In partiell vergoldetem Relief tanuki, unter Herbstgräsern, den Vollmond betrachtend. Sign.: Haruaki hôgen und kaô. Besch. d) Kupfer. In katakiri-Gravur und Silber Bambus bei Vollmond. (4)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920-2017)
a und c) Von oder über Emil Damm, ca. 1960; b und d) über Grete Damm, 15.5.1976