Fuchi-kashira. Shakudô. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-1

Lot 112 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. Kyoto. Mitte 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ôtsuki Mitsushige und kaô
Auf nanako in hohem, farbigem Relief auf dem kashira ein einen Wasserfall hochspringender Karpfen, auf dem fuchi das Wasserbecken und Kiefernzweige.

Provenienz

Von Grete Damm, 15.5.1976