Fuchi-kashira. Shakudô. 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 116 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Auf feinem nanako in farbigem Relief auf dem kashira drei Regenpfeifer, auf dem fuchi vier Regenpfeifer über hohen Wellen mit schäumenden Gischtkronen und Wasserspritzern.

Provenienz

Von Grete Damm, 1977?