Kleines tonkotsu mit Pfeifenhalter und ein Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 173 Dα

Kleines tonkotsu mit Pfeifenhalter und ein Netsuke. Holz. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €

a) Auf ovalem Grundriss, die Wandung mit Drachen in flachem Relief, die Pupillen eingelegt. Besch. Großes Holz-ojime in Form eines tanuki mit Hut und Kalebasse mit den Schriftzeichen hi no yo kokoro, kiseruzutsu vom Typ otôshi-zutsu in Form eines tanuki, an der Rückseite die Schriftzeichen kanoe-tatsu (1880) und das Zeichen "ka" und kaô? b) Große Fuchsmaske. Chip an einem Ohr. (2)
H a) tonkotsu 4,7 cm; b) 7, 1 cm

Provenienz

a) Hauswedell, Hamburg, 31.5.1965, Lot 28
b) Sammlung Dr. Franz Weber, Wien