Jurôjin mit Hirsch. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 187 Dα

Jurôjin mit Hirsch. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Stehend und sich mit der linken Hand über den langen Bart streichend, in der Rechten einen Blattfächer, das Gewand dekoriert mit Drachen in Wolken, vor ihm ein liegender, hochschauender Hirsch. Alter chip an einem Huf.
H 9,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland