Lachender Chinnan Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 190 Dα

Lachender Chinnan Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Bein stehend, in beiden Händen eine Schale, aus der ein Drache entsteigt, der sich um die Schultern des Unsterblichen schlängelt.
H 7,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal