Gama Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 191 Dα

Gama Sennin. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Sign.: Ikkôsai
In langem, weitem Gewand mit Blätterschurz reitend -
wirklich in dieser Position - auf einer großen Kröte. Elfenbein, fein
geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert, die großen Augen
des 'Reittiers' eingelegt aus schwarzem Horn.
L 4,2 cm

Provenienz

Slg. Dr. Karl M. Schwarz (1926-2007), Wien

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 226 ( wohl der zweite Träger dieses Namens)

Abg. S. 39, Nr. 50