Zwei ungewöhnliche Netsuke. Hirschhorn. 19. Jh. - image-1

Lot 192 Dα

Zwei ungewöhnliche Netsuke. Hirschhorn. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

a) Sehr großer sitzender Fukurokuju mit Stab, geschnitzt aus einer Geweihgabel. b) Langer Jurôjin oder Fukurokuju mit steifem Fächer, geschnitzt aus der Geweihspitz. Unbeholfen signiert: der 86 jährige ... hat dies geschnitzt. (2)
H a) 11,7 cm; b) 16,8 cm