Junge mit Physalis. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 210 Dα

Junge mit Physalis. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Sitzend, mit von der Schulter gestreifter Jacke, die trockene Hülle öffnend, so dass die darin liegende hozuki sichtbar wird. Die Beere wohl ursprünglich aus Koralle, jetzt durch eine Rosenquarzkugel ersetzt. Teil der Hülle wohl überarbeitet.
H 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland