Zwei Affen. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 221 Dα

Zwei Affen. Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Harumitsu
Das sitzende Muttertier versteckt am Rücken eine Frucht, in die es gerade hinein gebissen hat, und hält sich den Mund zu, während ein Jungtier an ihr hockklettert. Pupillen des Muttertieres aus schwarzem Horn.
H 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal